Музейная антресоль

об Уголке Боевой и Трудовой Славы

Руководитель: Вишневецкая Н.И.

Организация поисково-краеведческой работы музея.
      Поисковую работу по оснащению Уголка Боевой и Трудовой Славы школа начала  ещё в 70 годах прошлого столетия. Ребята и учителя  посещали  семьи ветеранов, записывали воспоминания ветеранов, брали у них интервью. Члены семей ветеранов Великой Отечественной войны поделились со школьниками историческими документами  –  архивами, фотографиями, письмами. И на основе этих материалов был создан Уголок Боевой и Трудовой Славы. Это где-то в 80 годах опять же прошлого столетия.

Фонд Уголка Боевой и Трудовой Славы.
1)    Папка с материалами: «Бессмертный полк»
2)    Папка  поискового отряда с письмами, обращениями в  различные инстанции по поиску погибших воинов при освобождении совхоза.
3)    Статьи из газет, фотоматериалы: « Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, труженики совхоза, передовики производства».
5).Исторические экспонаты боевых орудий, снарядов, патефон, гармонь военных лет.
6) Книга Памяти - гордость нашего музея. В данной книге опубликованы материалы, собранные несколькими поколениями учеников и учителей, в том числе: Машковской П.А., Федосеевой В.Б., Шепелевой Л.Г., Вершининой Л.Я., Стеценко Л.В., Алексеенко А.Н., Прядко Р.В.. Документы для Книги Памяти переработаны творческой группой педагогов: Антипенко И.Н., Панариной Е.В., Цапко А.А.. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе Вишневецкой Н.И.. Выражаем благодарность группе сотрудников типографии ЗАО «Книга»  г. Ростова-на-Дону за помощь в оформлении Книги Памяти.

А  заново экспозиция была реставрирована в 2013 году. Над обновлением  музейных стендов работали Цапко А.А., Вишневецкая Н.И., Антипенко И.Н., Панарина Е.В., Романцова В.Н., Зайцева Н.В., Солопеева Т.Н..

4). Документы, удостоверения, нагрудные знаки ветеранов ВОВ, ударников производства.

Названия разделов экспозиции:

1.    « О всех тех, кто создавал совхоз».

2.    «А время настало - под пули шагнули».

3.    «Люди, одолевшие войну».

4.    «Труд правит миром».

5.    «Кто же нашу землю славит?»

6. «История Калининской средней школы №7».

7.    «Выпускники школы, принимавшие участие в боевых действиях»..

8. « Юбилею Комсомола».

9. «Напутствия ветеранов молодым…»

10.  «Военно-патриотическое воспитание».