Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 Августа 2022

Родителям

В целях информирования различных групп населения по вопросам
функционирования системы дополнительного образования детей в регионе с 2022 года действует информационный ресурс «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» ссылка на Навигатор https://portal.ris61edu.ru/ 

14 Июля 2022

Об участии в губернаторском проекте "Сделаем вместе"

Уважаемые жители Калининского сельского поселения!

Во время проведения реконструкции здания и территории МБОУ Калининская СОШ № 7 в 2017 году на территории школы была установлена спортивная площадка без ограждения.

С целью обеспечения более комфортного и безопасного проведения спортивных школьных и муниципальных мероприятий необходимо установить специальное ограждение по периметру спортивной площадки.

Инициативными гражданами Калининского сельского поселения выдвинуто предложение по участию в губернаторском проекте "Сделаем вместе" http://vmeste161.ru/ 

Предлагаем всем желающим и неравнодушным откликнуться и принять материальное и трудовое участие в реализации проекта!


По всем вопросам участия звонить по телефону: 8(86345)93-5-05.
6 Июня 2022
6 Июня 2022

Как защитить ребёнка от негативного влияния гаджетов?

Наступает долгожданное лето, а это значит, что у детей и подростков в период школьных каникул появится много свободного времени, которое они предпочтут проводить с различными гаджетами. Интернет, социальные сети – это целый мир для современного ребенка, который может быть также важен, как и реальный. Общение с друзьями, просмотр тематических групп, учеба и развлечения идут в тесной связи со всемирной сетью. Современные дети тянутся к телефонам, планшетам и компьютерам. Неудивительно, что такое погружение в виртуальность зачастую вызывает у родителей тревогу и массу вопросов о том, стоит ли вообще позволять ребенку сидеть в телефоне или планшете, и если стоит, то как контролировать этот процесс?

С какого возраста можно? Педиатры и детские психологи не рекомендуют общение с планшетами и прочими подобными устройствами до 2х лет. После этого можно постепенно начинать смотреть вместе с малышом небольшие образовательные мультфильмы и открывать первые приложения. Последние исследования показывают, что образовательные приложения действительно помогают получать новые знания, но живые люди все-равно учат эффективней.

Каковы лимиты времени? Для многих родителей мобильный телефон у их ребенка является залогом его безопасности и их спокойствия, ребенок находится под постоянным контролем своих мамы и папы. Однако, необходимо ограничивать время пребывания любимого чада в виртуальном пространстве. Чрезмерное и неправильное использование мобильных устройств может привести к нарушениям сна, зависимости, депрессии, ожирению и некоторым другим проблемам. Вызывает недостаток движения, и, как следствие, нарушения осанки и развития определенных групп мышц. Еще больше вреда телефоны способны нанести глазам. Постоянная концентрация на небольшом объекте в течение длительного времени может вызвать сухость глаз, и, как следствие, воспаление. Кроме того, «мобильники» способствуют развитию близорукости.

Конечно, совсем лишать ребенка знакомства с гаджетами неразумно, так как в современном мире без них не обойтись. Главное в этом вопросе – соблюдать баланс, чтобы телефон, планшет и компьютер не вредили живому общению с родственниками и друзьями, обучению, сну и тому, что называют «активным времяпрепровождением». Родителям стоит обратить внимание на собственное поведение – сколько времени они сами тратят на телефон и компьютер? Не копирует ли ребенок их собственное поведение? Если ответ утвердительный, стоит разработать четкие правила, которые будут общими для всех, и следовать им. Что это за правила? Самые разнообразные. Можно установить в доме свободные от гаджетов зоны. Это может быть кухня или гостиная. Можно договориться не пользоваться телефонами и планшетами за обеденным столом или в постели, а главное откладывать их как минимум за час до сна.

Детям, которые уже начали пользоваться социальными сетями стоит рассказать о правилах общения в интернете:

*важно предупредить ребенка о добавлении новых друзей, только тех, которых знаешь за пределами интернета. А с новыми нужно вести себя максимально осторожно. И если в друзья настойчиво просится незнакомец, то необходимо рассказать о таком «друге» маме или папе; *нужно предупредить ребенка о том, чтобы при регистрации в социальных сетях он не указывал некоторые личные данные, например, номер школы, свой домашний адрес и т.д. Как защитить ребенка? Дети способны удалять историю переписки и посещения сайтов, но на сегодняшний день существует множество средств родительского контроля деятельности ребенка с компьютерами и гаджетами. При этом подростку нужно объяснить, что родители делают это для того, чтобы предотвратить опасность, и что они имеют на это полное право. Кроме того, важно расположить своего ребенка к доверительному общению. Для того, чтобы подросток сам рассказывал о друзьях, обидчиках, предложениях куда-то пойти, неприличных фото или картинках, присланных посторонними, родителям нужно настроить и постоянно поддерживать с ним дружеский контакт. Ребенок будет рад поделиться любой информацией только при условии, что его не будут критиковать. Всё в этом мире индивидуально – одним детям телефон и планшет с правильными играми помогут развиваться более быстро и успешно, других они могут отвлечь от реального мира и нанести вред. Поэтому очень важно, чтобы родители вовремя уловили грань, за которой подросток теряет разницу между реальной и виртуальной действительностью.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

6 Июня 2022

Для Родителей!!!

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ. КУДА ОТПРАВИТЬ ДЕТЕЙ?

Лето - долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

Каникулы - не просто отдых от школы, заданий и учителей, это время для восстановления сил, получения новых ярких впечатлений и эмоций. Перемена деятельности, смена обстановки, компания сверстников - необходимые условия для хорошего отдыха. А для того, чтобы он стал ещё и полезным, важно наполнить его интересным содержанием, активными действиями, а также предоставить ребенку возможность для тренировки самостоятельности. В детском лагере, находясь вдали от родителей, ребёнок может почувствовать самостоятельность, несмотря на присутствие воспитателей и педагогов. Он будет полноценно питаться, дышать свежим воздухом, принимать участие в различных мероприятиях и приобретать навыки общения с новыми людьми. Прежде, чем приобрести путевку в лагерь, в обязательном порядке с ребёнком необходимо решить вопрос поездки в лагерь, убедиться в его согласии.

Рекомендации для подготовки ребенка в загородный оздоровительный лагерь:

*Ребенок должен быть здоров. Обратите внимание на необходимые документы: копию медицинского полиса, справку о состоянии здоровья ребёнка с указанием имеющихся заболеваний, профилактических прививок, необходимых анализов. Не ранее чем за 3 дня до выезда в поликлинике по месту жительства нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, осмотре на чесотку и педикулез. *Подберите одежду и обувь по сезону, включая тёплые вещи, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца. Не забудьте о носках и нижнем белье в достаточном количестве. Если в лагере планируется купание - добавьте плавки/купальник, пляжное полотенце. *Особое внимание уделите средствам гигиены. Ребёнку понадобится: мыло в мыльнице, шампунь, мочалка, зубная паста и щетка, туалетная бумага, дезодорант, солнцезащитный крем, маленькие ножницы, расческа, бритвенные принадлежности для парней и прокладки для девушек. Возможно, пригодятся средства от комаров. *Расскажите ребёнку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку или расческу друга, а также обмениваться личными вещами. При недомогании или любых проявлениях заболеваний, присасывании клещей необходимо обратиться к медицинскому работнику оздоровительного учреждения. *Не давайте в дорогу скоропортящихся продуктов из мяса, рыбы, творога, пирожных с кремом, сладких газированных напитков, а вот бутылка простой негазированной воды должна быть обязательно. *После окончания смены поинтересуйтесь у сотрудников лагеря, были ли в учреждении случаи инфекционных и паразитарных заболеваний. По возвращении домой сами осмотрите кожные покровы и волосы ребенка на предмет чесотки и педикулеза.

Если ребёнок отказывается в этом году посетить лагерь или у родителей нет возможности приобрести путёвку, то в таком случае стоит вспомнить о родственниках в деревне, особенно если весь учебный год ребенок провел в шумном городе. Отдых в пригороде может стать незаменимым по части трудового воспитания и приобретения новых навыков: огородно-полевые работы, выпас скота, сбор грибов, рыбалка, ведение домашнего хозяйства, это лишь малая часть того, чему может научиться ребёнок, живя в деревне. Кроме того, не стоит забывать о том, что он получит возможность жить на свежем воздухе, ежедневно кушать свежие домашние продукты и общаться со сверстниками. Ну а для того, чтобы ребёнок не забыл буквы и цифры, можно положить ему в чемодан несколько интересных книг, и поручить бабушке/дедушке-тете/дяде проследить за тем, чтобы школьник хотя бы час в день посвящал чтению.

Если у семьи нет возможности приобрести путёвку в лагерь, а родственников в деревне нет, то родителям не остается ничего другого, как оставить ребенка на все лето дома. Самым лучшим вариантом в этом случае может стать, так называемый пришкольный лагерь, где в течение всего дня ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.

Однако школьный лагерь, как правило, работает только в июне-июле (большинство школ в августе проводят ремонтные работы и осуществляют подготовку к новому учебному году), так что в определённый период времени родителям всё-таки придется приложить некоторые усилия для организации досуга своего ребёнка. Поэтому желательно заранее договориться с начальством об отпуске на период летних каникул. Совместное времяпрепровождение родителей и их детей может включать пляжный отдых, прогулки по городу, езду на велосипеде/роликах, спортивные занятия, рыбалку и совместное занятие творчеством. Кроме того, необходимо совмещать семейный отдых с подготовкой к школе.

Планируя летний отдых для своего ребёнка, родители должны понимать, что детям полезнее проводить время на свежем воздухе в кругу своих сверстников, а не дома за компьютерными играми и просмотром телевизора.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону.

17 Марта 2022

Общероссийская акция

ГУ МВД России по Ростовской области

Уважаемые жители и гости Донского края!

В Ростовской области проводится

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

Цель акции - сбор и проверка информации о фактах незаконного оборота наркотиков;

- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков;

- оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Если Вы обладаете информацией о распространении, изготовлении, потреблении наркотических средств или психотропных веществ, либо полагаете, что совершается наркопреступление в сфере незаконного оборота наркотиков,     

         сообщите об этом  по телефону 8(863) 249-34-44

Если Вам или Вашим близким нужна квалифицированная помощь или консультация по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, можно обратиться в будние дни с 09:00 до 17:30 часов в Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Наркологический диспансер»,

г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана,38,

«телефон доверия» 8(863) 240-60-70

Не будьте равнодушны! Сообщите, где торгуют смертью!

Наше будущее и будущее наших детей зависит от нас!

14 Марта 2022

Прием заявлений

ВНИМАНИЕ!

Информация для родителей будущих первоклассников

Прием заявлений на зачисление ребенка в

1 класс на 2022-2023 учебный год в МБОУ Калининскую СОШ № 7 начинается

с 01 апреля 2022 года.

При себе иметь:

1.   Копию свидетельства о рождении ребенка

2.   Копию СНИЛС

3.   Копию свидетельства о регистрации по месту жительства

4.   Копию ИНН ребенка (при наличии)

5.   Копию паспорта родителя

6.   Копию СНИЛС родителя

Зачисление в школу.png
11 Марта 2022

Конкурс

Всероссийский молодежный творческий конкурс "Образ Петра Великого" ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ

Подать заявки на участие могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Прием заявок осуществляется с 1 декабря 2021 года по 1 июня 2022 года.

Каждый участник имеет возможность представить по одной заявке в каждой из номинаций Конкурса.


3 Марта 2022

Телефоны экстренных служб

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

на случай возникновения ЧС

ОМВД по Кагальницкому району    8(86345)97-0-02

МЧС России

112

УФСБ России по Ростовской области   8(863)240-49-90

При пожаре звонить

8(86345)97-0-01, 97-2-01, 112

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно информировать директора МБОУ Калининской СОШ № 7

Жур Анну Сергеевну   8-928-155-05-50

Ключи от запасных выходов и пожарного щита находятся в кабинете охраны